LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.08.2018, 13:19

Покупка половины жилого дома через ипотеку и материнский капитал

Вопрос №14470044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2018, 13:19
У родителей жилой дом, но так как они переезжают в другой город я хочу приобрести у них пол дома (так как есть ещё сестра) путем оформления ипотечного кредита с погашением его мат капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Приобретение недвижимости у родственников с использованием средств материнского капитала законом не запрещено, но помните, что сама сделка и объект недвижимости будет проверяться банком и пенсионным фондом.

Обращаю Ваше внимание, что в силу п.6.1. ст.7 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано... в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения...

То есть речь идет о том, что у Вас должно быть помещение или несколько помещений. Иными словами, если у Вас в свидетельстве о праве собственности (или выписке из ЕГРН) просто указано 1/2 доли, и доля не выделена, то Вам вполне могут отказать.

08.08.2018, 13:38

За средства МСК можно купить долю в праве, если только после покупки весь дом будет принадлежать Вам и членам Вашей семьи (законный супруг и дети) (т.е. изначально у Вас должна быть доля в этом доме и Вы выкупаете остальную долю). В противном случае ПФР откажет в дальнейшем.

08.08.2018, 13:35

Дом принадлежит матери, доли не выделены.

08.08.2018, 14:11

В каждом случае все индивидуально на усмотрение ПФР. На практике такие сделки с использованием МСК проходили при покупке ОН у родителей/свекров.

08.08.2018, 15:34