Как защититься от коллекторов и требований по невыплаченному долгу
Доброго времени суток, Наташа!
Письмо Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32 "Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)"
По мнению Роспотребнадзора, уступка банком коллекторскому агентству долга заемщика-гражданина без его согласия не соответствует действующему законодательству
По мнению Роспотребнадзора, основанному на анализе норм ГК РФ и Федерального закона "О банках и банковской деятельности", в указанных случаях нарушаются, в частности, запрет на уступку требования без согласия должника при существенном значении для должника личности кредитора и запрет на передачу третьим лицам сведений, составляющих банковскую тайну.
Таким образом, как считает Роспотребнадзор, уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином без согласия заемщика является административным правонарушением.
Долг банку в любом случае нужно будет погашать. Но не коллекторам! Они не имеют права ни угрожать, ни чего-то требовать.
Уважаемая Наташа! Вы вправе потребовать у нового кредитора доказательств переуступки им долга. Кроме того, если было судебное решение о взыскании с Вас суммы долга в пользу банка - банк должен произвести замену стороны исполнительного производства, в противном случае Вы вправе считать именно банк своим кредитором и платить только ему. А вообще сначала правильней будет ознакомиться со всеми материалами дела (решением суда, делом, материалами исполнительного производства и пр.), чтобы понять, каким образом и на каком основании определялась сумма долга.
С уважением
Добрый день, Наталия!
Если суд вынес решение без Вашего участие и Вы желаете обжаловать такое решение. Не извещение Вас судом является 100 % основанием для отмены судебного решения.
При передаче дела в производство судебных приставов - исполнителей никаких претензионных действий не взыскатель ни третьи лица по отношению к Вам не могут проводить, все это незаконно и необходимо обращаться в правоохранительные органы, так как данные действия можно расценить и как правонарушения и возможно как преступления....
Вы можете требовать абсалютно все, что непосредственно затрагивает Ваши интересы и влияет на Ваши права и обязанности...., всеми законными способами.
С\ув. Марина Наумова
Уважаемая Наташа, г.Обнинск !
Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!
Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".
Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :
-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.
В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.
В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.
При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!
А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.
Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать и шантажировать обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!
Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.11.2011г
15:59 моск. вр.