Как правильно оформить наследство по завещанию, если один из наследников не получил документы?
Ответьте, пожалуйста. Я подала документы на наследство по завещанию бабушки в шестимесячный срок в 2014 году, получила справку от нотариуса, что она приняла мое заявление, но свидетельство о праве на наследство не выдала, потому что нужно было оформить еще документы. Вторым наследником по завещанию является бабушкин сын, гражданин США. Его точного адреса у меня нет, мы общаемся по Скайпу. Поэтому нотариус попросила, чтобы он прислал свое свидетельство о рождении по почте. Он от наследства не отказывается, поскольку это была "воля его матери", но и документы не высылает, в т.ч. и свой адрес. Я сначала оформляла кадастровый паспорт, потом всё ждала его реакции, но ничего не происходит, на общение он не идет, только поздравляет с праздниками. Его сын говорит, что отец озабочен судьбами России и ездит по русским общинам в США, поэтому связаться с ним возможности нет. Но от наследства в виде половины квартиры по прежнему не отказываются. Получается, что он не получил никакого документа от нотариуса о наследстве, только мое сообщение, значит он может сказать, что ничего не знал и по-прежнему, спустя 4 года претендовать на наследство? Заранее спасибо если сможете ответить!
Спустя 4 года - нет;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"
""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.