Оперативники свидетелями по уголовному делу - нарушение правил допроса и противоречия в показаниях

Свидетели по уголовному делу - оперативники, четверо их. Их допрашивали так, сначала одного, потом он отпущен, потом второго, и он отпущен, потом был перерыв три дня, и уже не было в их показаниях никаких противоречий в вымышленном сюжете задержания и обыска, о месте, о времени, об обстоятельствах. А разве суд не должен был изолировать допрошенных от недопрошенных?

Лучший ответ

Не должен. ДОлжен только в суде это сделать, допросить по отдельности, а когда дело отложено, он не может контролировать их.

Здравствуйте, Регина Минина.

А как Вы себе это представляете - изолировать? Каждого из дома (или с работы) под конвоем в суд доставлять, а затем в том же порядке развозить? Свидетели вызываются в суд в определённое время, вызываются по очереди, каждый из них в судебном заседании судьёй предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний под роспись.

Поверьте, если кому нужно договориться, то договорятся в любом другом месте, ну уж точно не в суде.

Всего Вам доброго!

Да,действительно в соответствии с частью 1 ст.278 УПК РФ

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

То есть все свидетели в соответствии со ст.264 УПК РФ до начала их допроса удаляются из зала заседания.

Если эти требования закона не выполнены, это грубейшее процессуальное нарушение, которое может являться основанием для отмены приговора

Это обязательно надо указать в апелляционной жалобе.