Распределение наследства в семье с недееспособным сыном - права опекуна и возможность отказа от наследства
У нас такая ситуация. Семья из четырех человек: мама, папа, недееспособный сын (инвалид 2 группы-нерабочая) и дочь. Мама является опекуном над сыном. Умирает отец. У него в собственности машина и гараж. Каким образом будет распределяться наследство? Возможно ли, чтобы наследовала только мама? И как опекун какими она правами обладает в данной ситуации. В каких вопросам она может выступать вместо сына? Может ли она, как опекун, отказаться от наследства сына в пользу себя же или дочери? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
При отсутствии завещания наследство будет распределяться между наследниками первой очереди (супругом, детьми, родителями) в равных долях. При наличии завещания будут учитываться права наследников на обязательную долю (нетрудоспособных иждивенцев наследодателя).
Отказаться от доли наследства сына как опекун она может только с разрешения отдела опеки.