Я являюсь отцом двух детей. Мать первого умерла. Могу ли я рассчитывать на смк?
Здравствуйте. Нет, не можете. Право возникает с рождением второго ребёнка. А у него мать жива. Мужчина имеет право на получение МСК только если «отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.