Как обязать жильцов выплатить задолженность по коммунальным услугам в арендованной квартире?
Добрый день.
Как повлиять? Пригрозите им расторгнуть договор найма в одностороннем порядке, в связи с нарушением условий договора. Установите срок для погашения задолженности по коммунальным услугам, иначе выселение из квартиры.
И говорил, что расторгну договор и что выселю. И сроки им каждый месяц назначал. А они дурака включают, вроде да, да, да, а на самом деле ни разу за пять месяцев не заплатили за коммунальные услуги.
Как мне быть, к этому долгу уже наросло пение?
Пятый день звоню им и смс отсылаю, никто не отвечает на звонки.
Направляйте нанимателям уведомление о расторжении договора, если одностороннее расторжение договора предусмотрено договором. Если не предусмотрено. То придется выселять и расторгать договор через суд.
Здравствуйте! В таком случае подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, согласно договору найма, в качестве доказательств предоставьте квитанции за услуги ЖКХ.
Предлагаю Вам расторгнуть с такими нерадивыми квартиросъемщиками договор в одностороннем порядке, за невыполнение существенных условий договора (отсутствие оплаты за коммунальные платежи). Направить им уведомление об этом, с отметкой о вручении, а далее выселить принудительно из квартиры, можно при помощи полиции, поскольку после расторжения договора у них нет оснований ни на минуту задерживаться в принадлежащей Вам на праве собственности квартире. А далее можно подать в суд на истребование суммы неоплаченных коммунальных платежей, суммы пени, а также штрафа за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
При необходимости, готов помочь с подготовкой необходимого пакета документов за отдельную плату. Контакты в приложении.