Сочи, 09.08.2018, 09:12

Должник переоформил недвижимость на родственников для уклонения от выплаты долга - юридическая возможность привлечения родственников к погашению задолженности

Вопрос №14472771 из г. Сочи
опубликован 09.08.2018, 09:12
Должник для уклонения выплаты долга переоформил недвижимость на родственников (скорее всего дарственную) возможно ли привлечь родственников к выплате долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддерживаю коллег, все правильно. Уточнить хочу для Вас такой момент. Просто из вопроса непонятно, есть ли у Вас конкретные сведения по имуществу и сделкам, кому отчуждено. Если Вы точно знаете имущество, которое было отчуждено, из ЕГРН дополнительно можно заказать по запросу выписку о правах лиц на конкретный объект (объекты): кто обладатели, когда зарегистрировано, ограничения/обременения и пр.

09.08.2018, 09:39

Доброе утро! Нет, родственника привлечь к уплате долга Вы не сможете, но можете подать исковое заявление в суд о признании сделки не действительной, мнимой, т.е сделки не влекущей юридических последствий и доказывать в суде, что она совершена с целью сокрытия имущества.

09.08.2018, 09:20

Нет, родственников к выплате долга привлечь невозможно. Вам нужно обращаться в суд для признания сделок недействительными. Тогда имущество вернутся должнику и ВЫ сможете обратить на него взыскание. Просите об обеспечении иска.

09.08.2018, 09:21

Все зависит от того, каким образом оформлена передача имущества и от степени родства приобретателей имущества. Оспорить сделки возможно в рамках процедуры банкротства, если таковая будет инициирована в отношении должника.

09.08.2018, 09:33

Уточняю, оформоено после подачи искового на расторжение договора и возврат д/с, оформлено на дочь, кцплю-продажу между родственниками оспорить не сложно, значит скорее всего дарственная.

09.08.2018, 10:57

Здравствуйте! Тут конечно сложно будет доказать, что данная сделка является притворной, но это сделать можно. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

09.08.2018, 10:59

Гадать можно сколько угодно. Вы можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости и из нее увидите, кто и на каком основании в настоящее время является собственником. Данная выписка Вам в любом случае нужна для подачи иска в суд. Ответчиком то будет выступать новый собственник, а старого Вы будете привлекать в качестве третьего лица.

09.08.2018, 11:03