Проживает в спец. Интернате, который является его опекуном.
Татьяна,
Такое требование правомерно, это требование закона.
"Семейный кодекс РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".
Пенсионерка мать или нет это не является определяющим в данной ситуации.
Если Вы заберете сына из социнтерната и будете его содержать самостоятельно, такое требование к Вам применить не смогут.
Всего доброго,