Казань, 09.08.2018, 12:20

Проблемы на таможне - Вернуться из Абхазии с ребенком 14 лет - будет ли оштрафование?

Вопрос №14473392 из г. Казань
опубликован 09.08.2018, 12:20
Выехали в абхазию, Ребёнку ещё не было 14 лет, отметили его день рождения там же в Абхазии. Обратно возвращаться будем ему уже 14 лет, возник вопрос пропустят ли нас без проблем через таможню обратно в Россию, если нет то чем нам это грозит. Могут ли нас оштрафовать, законно ли это оштрафовать нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас без проблем должны пропустить. На оформление паспорта дается 1 месяц со дня исполнения 14 лет, не пропустите этот срок и штрафа не будет.

09.08.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если на таможне будут задавать вопросы, как правильно отвечать и на какие законы можно ссылаться?

09.08.2018, 13:15

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Устанавливает, что паспорт выдается при достижении 14 лет (т е не раньше)

Там же:

88. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

09.08.2018, 13:18