Что делать, если мне приходится платить долги за квартиру, в которой я не проживаю, и каковы права мужа сестры без прописки?
У меня такой вопрос, перед смертью мама мне передала через дарение свою долю 1/4 в квартире. По мимо меня там в доле являются 2 мои сестры и племянник. Соответственно, у одной из сестер с племянником половина квартиры, а у нас по 1/4 с младшей сестрой. Я не проживаю и не проживала в этой квартире. Там проживают 2 мои сестры, у одной сын, у второй дочь и муж, который там не прописан. Ужиться там они все вместе не могут. За 8 лет проживания они накопили долги по кварплате, жилищной компанией через суд мне присвоили долг в 40 тыс. и 13 тыс за судебные издержки. Я все оплатила, но меня не устраивает такое положение. Почему я должна оплачивать их долги, когда я не проживаю в данной квартире и не пользуюсь услугами. Как мне поступить в таком случае? И имеет ли муж сестры проживать на данной территории без прописки?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете в судебном порядке определить доли по оплате коммунальных услуг. Тогда на основании судебного решения разделят лицевые счета, и вы будете оплачивать только свою долю.
Спасибо за ответ!