Пользователь 9111.ru
Москва, 03.01.2009, 20:32

Каким правом родители отдают доли квартиры младшей сестре - как это повлияет на моё проживание и права

Вопрос №699080 из г. Москва
опубликован 03.01.2009, 20:32
Я проживаю и прописанна в приватизированной квартире с родителями и младшей сестрой квартира разделенаи между родителями пополам они отдают свои доли младшей сестре на что могу расчитывать я и где буду проживать (со мной проживают мой муж и несовершеннолетняя дочь они прописанны у него)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Чтобы Вам ответить полностью и правильно, надо знать - имели-ли Вы право на участие в приватизации квартиры? Писали-ли заяваление об отказе от участия в приватизации квартиры?

Если имели право на участие в приватизации и написали заявление об отказе в участии в приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования квартирой...

Если нет, то надо знать дату Вашего вселения в квартиру, обстоятельства и многое другое....

Обратитесь к адвокату Не виртуально...Так Вам сложно помочь...Надо знать все нюансы...

Удачи Вам!

03.01.2009, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши родители, как собственники, вправе распорядиться принадлежащими им долями по своему усмотрению. Поэтому, во избежание проблем, не советую портить отношения с младшей сестрой.

03.01.2009, 20:32

Ууажаемая Татьяна!

Вероятно, квартира приватизирована давно...когда еще можно было несовершеннолетних детей не включать в число собственников....

Но, если этотак, то все равно, Вы имели право на участие в приватизации, поэтому теперь имеете право пожизненного пользования квартирой, а также право на вселение в квартиру своих несовершеннолетних детей. Ваш муж никаких прав на квартиру не имеет, к сожалению...

Удачи Вам!!

03.01.2009, 21:04

А что разве сестра меня сможет выписать из квартиры или она должна будет мне предоставить жильё

03.01.2009, 20:42

Она имеет право требовать выселения Вас из квартиры, и, как следствие этого - снятия с регистрационного учета. Дело в том, что понятие "член семьи", как это указано, напр., в ст.31 ЖК РФ, не равнозначно понятию "родственник".

03.01.2009, 20:54

Уважаемая, Татьяна! Нет, Вас никто не может выселить из квартиры ПОЖИЗНЕННО, если в момент приватизации Вы были в ней зарегистрированы. Более того, если Вам не более 21 года, то приватизацию можно оспорить в суде. Так как, во время приватизации были ГРУБЕЙШИМ образом нарушены Ваши права. Если Вам больше, чем 21 год, то тоже можно оспорить, это будет сложнее, но тоже возможно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

03.01.2009, 21:07

Во время приватизации я была несовершеннолетней с момента въезда проживаем вместе

въехали мы в 1991 году

03.01.2009, 20:49

Не имеет значения.

03.01.2009, 20:55

Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то Вас обязаны были включать в договор передачи квартиры в собственность беспалтно (договор приватизации). Вы можете оспорить договор приватизации в судебном порядке.

03.01.2009, 21:02

Уважаемая, Татьяна! Нет, Вас никто не может выселить из квартиры ПОЖИЗНЕННО, если в момент приватизации Вы были в ней зарегистрированы. Более того, если Вам не более 21 года, то приватизацию можно оспорить в суде. Так как, во время приватизации были ГРУБЕЙШИМ образом нарушены Ваши права. Если Вам больше, чем 21 год, то тоже можно оспорить, это будет сложнее, но тоже возможно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

03.01.2009, 21:09

выписать Вас не могут, непонятно, как Вы оказались без своей доли. Оспаривать не пробовали?

03.01.2009, 21:24

Добрый вечер, Татьяна!

Осталось только научить Вас как восстановить срок исковой давности и признать договор передачи жилого помещения в собственность недействительным, как противоречащим ст.7 Закона о приватизации, если Вам уже не 21 год -недавно, невзначай, у папы в столе обнаружили договор приватизации, а до этого момента и не предполагали, что квартира приватизирована ;)

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)

www.denis777.9111.ru

03.01.2009, 21:32