Как решить ситуацию, когда приставы наложили арест на карту сбербанковскую с алиментами, которые не могут быть изъяты?
Как быть... приставы наложили арест на карту сбербанковскую, а на нее приходят только алименты... насколько я знаю алименты не имеют права забирать... я в разводе, трое деток, нигде не работаю, живем на эти алименты... поехать туда к приставам где арестовали карту не имею возможности, така как живу 1200 км... звоню туда по телефону, ничего толком не говорят а только дают номера на которые никто не отвечает... подскажите что делать?
Оксана Александровна!
Вам нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который наложил арест, о снятии ареста, т.к. на этот счет поступают алименты и приложить доказательства. Отправить заказным письмом.
Сошлитесь на следующую ст. ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Здравствуйте. Нужно работать, другого у вас выхода нет. Вы на себя тратите алиментные деньги, значит и доход получаете тем самым. Если арест по кредиту, то все законно.