Когалым, 09.08.2018, 15:17

Купил через онлайн магазин телефон, пришел товар совершенно другой.

Вопрос №14474047 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.08.2018, 15:17
Купил через онлайн магазин телефон, пришел товар совершенно другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь фиксируйте все, фотографируйте, и пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Оно в данном случае очевидно. Вас просто обманули.

09.08.2018, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно готовить претензию в адрес продавца-отправителя.

И ждать рассмотрения.

Если откажут в замене на заказанный товар, можете в суд обращаться.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет выбрать суд.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

09.08.2018, 15:20

Здравствуйте, Денис!

В Гражданском законодательстве РФ закреплено несколько оснований, по которым можно вернуть товар. Это случаи несоответствия по:

-качеству;-ассортименту;-комплекту;-таре и упаковке.

В некоторых из этих случаев надо понимать, что возвращать товар, возможно, и не потребуется, если поставщик что-то может заменить, доукомплектовать, переупаковать. Обратитесь с письменной претензией в интернет магазин.

09.08.2018, 15:21

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе отказаться от товара до его получения в любое время и вернуть средства, если они были уплачены, написав соответствующую претензию продавцу.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

09.08.2018, 15:22

Добрый день Денис. Я думаю здесь на лицо факт мошенничества т.е. преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Вам необходимо собрать как можно большую доказательную базу а именно скан листы фирмы с сайта откуда был заказ, переписку с данной фирмой, бланки заказа и оплаты, после чего обратиться в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Ну а дальше будет видно как действовать. Удачи и успехов в возврате денег.

09.08.2018, 15:24

Денис, если Вами до поставки сомнительного товара "телефона" была произведена оплата, то нужно обращаться уже в полицию. Предоставить к вашему заявлению документ, подтверждающий заказ товара и его оплаты (переписка, выписка по счету)

09.08.2018, 15:29

В данном случае не получайте товар и возвращайте его продавцу. А если получили - пишите отказ от товара и возвращайте. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения. После получения-в течение 7 дней. На основании ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Если не вернут деньги - иск в суд подаете. И наказываете продавца недобросовестного по "полной". То есть предъявляете компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

09.08.2018, 15:30

В упаковке доставляемого товара отсутствовала опись, чек, гарантии и прочее. По факту кроме телефона сомнительного происхождения у меня ничего нет.

09.08.2018, 15:26