Сотрудник хочет уволиться, но проводит 2 недели на больничном - Считаются ли эти 2 недели отработанными?
Да. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя
В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. При этом законодательство предусматривает возможность при согласии нанимателя уйти с работы и раньше истечения двухнедельного периода. То есть в случае когда у организации нет возражений, уволиться допустимо и в день подачи заявления. Если в течение 30 дней после даты записи в трудовой книжке бывший сотрудник заболеет, работодатель обязан пособие по болезни оплатить.
[ Таким образом, не имеет значение, болеет ли работник, или он в отпуске/отгулах, отрабатывать его 14 дней после фактического возвращения работодатель не в праве.