Сотрудник увольняется, отрабатывает две недели и во время этих двух недель берет больничный.
Во время болезни работника уволить нельзя. Следовательно, трудовые отноешния сохраняются, хотя срок для увольнения истек.
Согласно ст. 80 ТК, если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не был расторгнут (а у Вас не был, т.к. он болел) и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Следовательно, Вы сможете работника уволить на следующий день после болезни, если он будет настаивать на увольнении, о чем и требуется взять с него письменное заявление. Время болезни входит в эти две недели.
Марина добрый день!
Я практически во всем согласна с Уважаемой Коллегой, кроме одного - днем увольнения считается следующий день закрытия больничного лица. Я точно знаю, что никаких дополнительных заявлений писать нет никакой необходимости. То есть - заявление есть, больничный есть, Вы его закрываете, Вас увольняют следующим днем и все.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.