Возможно ли досрочное выход на пенсию по состоянию здоровья после инсульта и лечения в больнице?
Меня интересует такой вопрос, можно ли человеку выйти на пенсию досрочно по состоянию здоровья? Был инсульт в данный момент человек находится на лечение в больнице.
Лучший ответ
Досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья не предусмотрен ни Законом "О страховых пенсиях", ни Законом "О государственном социальном обеспечении". Если ему будет установлена соответствующая группа инвалидности, то со дня такого установления он приобретет право на получение пенсии по инвалидности в установленном порядке, и не иначе. Такие дела.
Здравствуйте. По состоянию здоровья выходят на пенсию только после признания МСЭК инвалидом. В противном случае это будет только больничный.