Санкт-Петербург, 10.08.2018, 07:10

Пособия на детей в Архангельской области - как изменятся выплаты при наличии одного и двух детей?

Вопрос №14474938 из г. Архангельск
опубликован 10.08.2018, 07:10
Я живу в Архангельской области. У меня первый ребенок имеется отцовство хоть и не живём вместе с отцом ребенка, а второй ребенок без отца. Первому ребенку 8 лет, а второй дочери 1,5 месяцев 26 августа 2018 будет 1,6 месяцев. Вопрос такой могут ли в этом месяце уменьшить пособие и какие должны быть пособия по размеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если имеется в виду пособие по уходу за ребенком, то выплачивают такое пособие только до полутора лет. В вашем случае это до 26 августа 2018 г. От полутора до трех лет будет компенсационная выплата которая составляет всего 50 рублей.

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

б) матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

в) матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

10.08.2018, 07:19

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».устанавливает перечень пособий на детей Конкретные же размеры пособий на детей устанавливаются законодательством областей и краев входящих в РФ.Какие пособия должны быть в отношении вас -об этом нужно узнавать в вашем местном органе соцзащиты.

10.08.2018, 07:16

Здравствуйте. Вы имеется право на ежемесячные выплаты до 1,5 лет в размере 40% от Вашей з/п (работаете официально? В декрете? Не написали данную информацию). Также, с 2018 года имеется право на новое пособие (в Архангельской области составляет 11734 рублей, право на назначение зависит от Ваших доходов. И также, имеете право получить сертификат на материнский (семейный) капитал.

10.08.2018, 07:21

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет прекращаются по достижении ребенком 1 года и 6 месяцев т.е платить вам будут включительно до 26 августа. Размер такого пособия равен 40% от среднего заработка за последние 2 года. Либо если вы не работали то базовый размер пособия на второго ребенка, после 01.02.2018 составляет 6284,65 руб. (с учетом район. Коэф-а)

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

КонсультантПлюс: примечание.

Финансирование расходов, предусмотренных статьей 15, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 181-ФЗ).

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом ежегодной индексации см. в Справочной информации.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

10.08.2018, 07:25

Такой вопрос от 1,5 лет до трёх лет только теперь осталось компенсация в размере 50 рублей?

10.08.2018, 07:36

Да. От полутора до трех лет будет компенсационная выплата которая составляет 50 рублей. Кроме того некоторые региональные власти сами разрабатывают собственные меры поддержки. Узнать если это в вашем регионе вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города.Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

10.08.2018, 07:47