Правомерно ли оставление второго завещания матерью после получения наследства от отца?
Уважаемая Ольга г. Великий Новгород!
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.
Тем самым, независимо от наличия Завещания мать имела право на Обязательную долю в наследстве.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09. 08.2018 г.