LSN Messenger
Челябинск, 09.08.2018, 20:48

Как вернуть деньги, если ИП отказывается отдавать долг, указанный в расписке

Вопрос №14475187 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2018, 20:48
Под расписку (печать ИП, подпись) дала деньги в долг. Срок, указанный в расписке прошел. Деньги ИП отдавать не хочет, куда обратиться в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - не ИП, то иск о взыскании по договору займа (расписка таковым считается) подавайте в суд общей юрисдикции. Кроме суммы основного долга взыскивайте неустойку законную по 395-й ГК РФ.

09.08.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала необходимо предъявить ИП письменную претензию на основе норм ГК на возврат долга, не вернет в указанный срок - иск в суд.

09.08.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер.

Вы можете обратиться с исковым заявление о взыскании денежных средств в суд.

Если Вы занимали деньги, как физическое лицо, то в суд общей юрисдикции.

А если, как ИП, то в арбитражный суд.

За более полным ответом, обращайтесь в личные сообщения.

09.08.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какие документы нужно подать в суд общей юрисдикции?

09.08.2018, 20:58

Исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, копию расписки (оригинал представите суду уже в ходе процесса), копию паспорта, выписку из Единого реестра индивидуальных предпринимателей.

09.08.2018, 21:01

Здравствуйте, Юля.

Исковое заявление подается по месту нахождения Ответчика (должника).

1. Исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГК РФ

С приложениями в копиях (2 экз.):

- Расписка;

- Полученное должником Требование на возврат долга;

- Квитанция на оплату госпошлины;

- Выписка о регистрации ИП;

- Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ;

- Копия паспорта Истца;

- Платежные документы иных расходов по взысканию.

09.08.2018, 22:51

В дополнение к комментариям коллег: рекомендую иметь в виду, что в силу положений ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме. О форме и содержании заявления о вынесении судебного приказа см. ст. 124 ГПК РФ. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений; об этом ч. 2 ст. 123 ГПК РФ. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, ст. 28 того же Кодекса.

10.08.2018, 07:18