Кемерово, 10.08.2018, 00:53

Как отменить судебный приказ. Что для этого нужно.

Вопрос №14475602 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2018, 00:53
Как отменить судебный приказ. Что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Сначала нужно ознакомиться Вам внимательно с положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом, если не пропустили срок для подачи судье возражения на Судебный приказ, подготовить возражение на Сцдебный приказ и передать или выслать его судье.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

10.08.2018, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа достаточно подать на него возражение в течении 10 дней с момента получения. Основания возражения не важны, важен сам факт подачи.

10.08.2018, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну хорошо, допустим я подала возражение и его приняли. А что дальше?

10.08.2018, 01:14

А дальше всё. Судебный приказ отменён. Читайте, всё же написали сверху. Но это значит, что взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

10.08.2018, 01:17

А дальше нужно обращаться очно к юристу, чтобы можно было разобраться в вашем деле и оценить перспективы. Это логично и очевидно.

10.08.2018, 01:17

Анастасия, а дальше читайте подожения статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, выписку которой я Вам уже предоставил.

Если судья отменит Судеьбный приказ, то Заявитель выдачи Судебного приказа будет обращаться скорей всего в суд с иском. Так что придется готовиться к судебному пазбирательству в этом случае.

Но не всегда выгодно с финансовой стороны отменять Судебный приказ. Все заывисит от ситуации.

Удачи Вам.

10.08.2018, 01:18

Дальше судья выносит определение об отмене судебного приказа. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
И взыскатель может подать исковое заявление.

10.08.2018, 01:20