Ущерб торгового представителя - три инцидента с долгами и отсутствие поддержки со стороны компании

Вопрос №14475606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2018, 00:57
Работаю в компании торговым представителем. Произошло три инцидента с денежными средствами. Первый. Отгружен товар был прошлым торговым представителем. Он уволился, на его место приняли работать меня. Дебиторская задолженность перешла на меня. Клиент который получал товар, деньги всеми правдами и неправдами отдавать отказывался. Потом вообще закрылся. По порядкам заведенным в компании этот долг списали с моей зарплаты. 6000 рублей. Второй. Уже мной отгружен товар на 7150 рублей. Абсолютно такая же ситуация. Списано с моей зарплаты. Третья. Отгружен товар на первично на 3000 рублей, была договоренность что при вторичной доставке эта сумма будет оплачена. По словам клиента произошел форсмажор, и было обещано что деньги переведутся на карту банка. Итог уже второй месяц денег нет, сначал клиент еще отвечал на звонки. Потом перестал. Точка работает, где хозяйка никто не знает. Итог будет списано еще 10 000. Как в последствии оказалось что ни с одним из них в прошлом не был заключен договор поставки. Итого мой ущерб 23000 рублей. Как мне поступить и что можно сделать в этой ситуации. В компании в помощи отказывают, "это твои проблемы". Считаю это откровенным мошенничеством. Неужели ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иыван Юрьевич!

Во-первых, если Вы рабаотаете в этой организации по трудовому договору, то всё, о счем Вы пишите в своем этом вопросе, не законно со стороны вашего работодателя согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, в указанных случаях Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании тех сумм, которые с вашей зарплаты удержал работодатель, а также уволиться на основании стаитьи 80 ТК РФ, так как работать в этой организации Вам не дадут нормально.

Но мошенничества в данном случае никакого нет, если Вы работаете по трудовому договору.

Удачи Вам.

10.08.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Работаю по трудовому договору. С компанией все ясно, можно ли что то сделать с клиентами, которые не отдают деньги?

10.08.2018, 01:19

Уважаемый Иван Юрьевич!

Перевод долгов клиентов Вашей компании на Вас и удержание их из Вашего заработка - абсолютно незаконная вещь! Читайте внимательно свой трудовой договор, там должно быть все расписано - что и как удерживать из Вашей зарплаты.

Что касается Ваших клиентов. Разошлите официальные письма (можно и по почте и продублировать по электронке), в них предупредите, что, если они не погасят долг в течение 3-х (или 5-ти) дней, то Вы обратитесь в суд. И обращайтесь.

Я Вам изложила официальный путь решения этого вопроса.

На будущее: по выходу на новую работу сделайте аудит своего участка - оплаченные/неоплаченные счета, дебиторская задолженность, на какую сумму и т.д. Составьте на основании этой информации служебную записку Вашему работодателю, из которой будет видно что именно Вы приняли. Тогда Вам не смогут повесить невзысканные долги уволившихся сотрудников. И еще. По возможности переходите на предоплату, хотя бы частичную.

Удачи!

10.08.2018, 03:32

Здравствуйте, уважаемый Иван Юрьевич!

Прежде чем обратиться в суд, в т.ч. в Арбитражный, с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ и статьи 110 АПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Вы сами в своем вопросе № 14475606 указывали, что "ни с одним из них в прошлом не был заключен договор поставки".

Да и вообще по поводу клиентов, которые не отдают деньги этой организации, которая нарушает ваши именно права, пусть болит голова у руководства этой организации.

Удачи Вам.

10.08.2018, 23:28