Обоснования участковых врачей для отказа в оформлении медицинской карты ребенка при поступлении в детский сад без пробы Манту - нужны ли они?

Есть ли обоснования у участковых врачей на отказ в оформлении медицинской карты ребенка при оформлении в детский сад без проведения пробы Манту?

Лучший ответ

Анна, обычно в поликлиниках ссылаются на Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60), пункт 5.7 раздела V Правил: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Но это не означает, что без Манту медкарта не оформляется и ребенок не может быть допущен в детсад. Врач должен обосновать (указать) предварительный диагноз, а если нет у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации, то не имеется у врача оснований подозревать у него туберкулез.

На этот счет есть и разъяснения Генеральной прокуратуры РФ и судебная практика Верховного Суда РФ о том, что "с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения".

Так что, если участковый врач отказывает, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Минздрав региона и даже в суд.