Рязань, 10.08.2018, 08:12

Как продать долевую собственность по выгодной цене, чтобы купить жилье?

Вопрос №14476040 из г. Рязань
опубликован 10.08.2018, 08:12
Скажите я хочу продать часть общий долевой собственности. А сосед мне говарит что за копейки купит. Я от продажи части хочу купит жилье. Я к нему уже четыре раза подходила. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость доли устанавливаете Вы. Вам нужно не просто устно предложить другому дольщику выкупить вашу долю, но и направить ему письменное предложение, содержащее существнные условия договора купли-продажи.

Если сосед откажется или не ответит в течение месяца, то сможете продать свою долю любому третьему лицу.

10.08.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Также дополню коллегу

данное регламентируется ГК РФ

Статьей 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

не пожелает покапать по той цене что вы предлагаете, продавайте третьему лицу но не нарушайте указанную статью

с уважением к ВАМ.

10.08.2018, 08:25

Делаете так, как считаете нужным. Если не хотите продавать за копейки, ищите покупателя, которого устроит предложенная вами цена. Далее через нотариуса оформляете уведомление о продаже доли имущества, нотариус отправляет все сам, через месяц можете спокойно продавать. Даже если второй сособственник никак не отреагирует на уведомление. Договор тоже удостоверяете через нотариуса.

10.08.2018, 08:32

Это надо сделать через натариуса?

10.08.2018, 08:26

Нет, направьте ему письменное предложение заказным письмом, и сошлитесь в письме на указанную статье, храните квитанцию об отправке у себя, и потребуйте в письме письменный ответ в течение десяти дней с момента получения.

10.08.2018, 08:30

Да, все сделки с долями должны заверяться у нотариуса. Будьте готовы к тому, что сумма услуг нотариуса немаленькая. Продать долю можете за любую сумму, которая устроит и Вас, и покупателя. Навязать ничего нельзя.

10.08.2018, 08:33