Как будет делиться квартира при разводе, если она была приобретена во время брака через наследство
Добрый день!
В соответствии с "Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,Статья 34. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Формально по документам "новая" квартира приобретена уже во время брака и должна делиться поровну НО
Вам необходимо при разделе имущества в судебном порядке доказать, что квартира приобретена на деньги от наследственного имущества и требовать оставить квартиру Вам, при этом мужу Вы выплатите половину от той доплаты, которая была сделана при покупке квартиры.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество нажитое в браке - является совместным. Однако если вы сможете доказать что квартира была куплена на ваши средства, которые были получены от унаследованной до брака квартиры (наследство и дарение хоть до брака, хоть во время брака разделу не подлежит), то можно в теории доказавать что это ваша квартира. Но это все вопрос доказательств.