Ярославль, 10.08.2018, 14:48

Вопрос о возможности отмены прописки ребенка без согласия бабушки, собственницы жилья.

Вопрос №14477360 из г. Владимир
опубликован 10.08.2018, 14:48
Ребенок живёт, учится и был прописан у матери. Однако отец прописал его по месту своего проживания без согласия собственника, т.е. бабушки ребенка. Можно ли произвести отмену данной прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец вправе зарегистрировать ребенка к себе без согласия собственника.

Такая регистрация полностью законна, в силу ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок с рождения имеет право быть зарегистрированным вместе с одним из родителей.

10.08.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но ребенок будет продолжать жить и учиться у матери в другом регионе. И то что бабушка против, это никого не волнует? ''

10.08.2018, 15:48

Ну и что. После того как Вы его зарегистрируете к себе постоянно, мать по своему адресу может сделать временную регистрацию по месту пребывания, что бы у ребенка не было проблем в школе.

Бабушка переживает за коммунальные платежи?

После того как мать по своему адресу сделает временную регистрацию, напишите заявление в УК о том чтобы коммунальные платежи на ребенка не насчитывали, ввиду его нахождения по месту временной регистрации.

Когда будет делаться временная регистрация, с постоянного места регистрации не снимают.

10.08.2018, 15:53