Угроза закрытия ООО с долгами - Как обезопасить себя в качестве главного бухгалтера?
Уважаемая Екатерина!
Привлечение главного бухгалтера к ответственности за правонарушения может быть в форме административного или уголовного наказания.
Административная ответственность может возникнуть в результате грубого нарушения в осуществлении бухгалтерского учёта. За такие нарушения ст.15.11 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификация на время от 12 месяцев до 2 лет при повторении того же проступка.
Если в результате действий главного бухгалтера общество подозревается в стремлении избежать выплаты налогов, главный бухгалтер может быть привлечен и к уголовной ответственности. Тогда применяется статья 199 УК РФ, предусматривающая штрафы, арест или лишение свободы.
В случае если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность (ст. 61.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Согласно ст. 61.10 того же Федерального закона, контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
К субсидиарной ответственности главный бухгалтер быть привлечен не может, если он не является учредителем общества и не выполнял функции контролирующего лица, упомянутые в ст. 61.10.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ, но главный бухгалтер в силу своей должности согласно статьи 61.10 как бы автоматически становится КДЛ?! Если нашему директору все равно, то мне есть сем рисковать! Что же делать?