Как развестись с иностранным гражданином без его присутствия в Москве?
Муж гражданин Украины. Имеет разрешение на временное проживание. Женаты меньше года. Общих детей нет. Совместно нажитого имущества тоже. Я москвичка, гражданка РФ.
Хочу развестись с ним (он в курсе) так, как человек оказался запойным (в том числе имел привод в полицию). Сейчас проживает у себя в Крыму, в своей квартире (у меня же своя квартира в Москве, в собственности).
Брак был зарегистрирован в Москве.
У меня вопрос... подскажите пожалуйста, я ведь имею право развестись здесь же в Москве, а не по месту жительства ответчика? И как это сделать без присутствия мужа?
Inga19-68@mail.ru
Иск можете предъявить по своему месту жительства, т.к. ответчик не имеет места жительства в РФ.
Подавайте иск в суд по месту его временной регистрации.
В суде не указывайте о наличии у супруга временной регистрации, если только она не была по Вашему месту жительства. Укажите, что проживали в Вашей квартире. Если необходима помощь и представление интересов, обращайтесь!
Подавайте исковое заявление мировому судье по месту своего жительства. Однако, вполне допускаю и отказ в принятии.
Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака ИСТЕЦ ИМЕЕТ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Статья 403 ГК РФ. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;