Когда можно продать квартиру, не оплачивая налог?
В августе 2015 умерла мать, оставив в наследство квартиру. Черех полгода, в феврале 2916 оформил ее в собственность. Когда модно продать квартиру, не оплачиыая налог! По истечении трёх лет с момента смерти или с момента получения наследства? Спасибо.
По истечении трех лет, со дня смерти мамы.
У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Предыдущий ответ не верен.
Квартиру вы можете продать сразу после установления права собственности. Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Все что свыше будет облагаться налогом 13 процентов. По истечении трех лет с даты регистрации права собственности вы освобождаетесь от налогов при продаже.