Владикавказ, 11.08.2018, 11:46

Мне нужно получить справку о родстве с сестрой, что мне нужно что её получить? Какой пакет документов нужен? Спасибо!

Вопрос №14479552 из г. Владикавказ
опубликован 11.08.2018, 11:46
Мне нужно получить справку о родстве с сестрой, что мне нужно что её получить? Какой пакет документов нужен? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности получить такую справку в Загсе, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений с сестрой. Заявление подается в суд по месту Вашего жительства. К заявлению прилагаются любые документы, свидетельствующие о родственной связи, можно пригласить свидетелей, которые смогут дать пояснения по делу. Чтобы определить точный перечень документов, которые нужно приложить к заявлению в суд, надо знать обстоятельства более точно.

11.08.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемый Герман!

Во-первых, такую справку Вам не выдадут в ЗАГСе, т.к. согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния", ЗАГС не обязан такие справки выдавать гражданам.

Во-вторых, для доказательств родства со своей родной сестрой досьтаточно будет следующих копий документов, заверенных нотариусом.

1 Копия вашего свидетельства о рождении.

2 Копия свидетельства о рождении вашей родной сестры.

3 Копия свидететльства о браке вашей родной сестры, если она меняла свою девичью фамилию при регистрации брака.

В-третьих, если возникнут спорные вопросы о вашем родстве с родной сестрой, то Вы вправе при наличии вышеуказанных копий документов обратиться с заявлением о признании родства в суд.

Удачи Вам.

11.08.2018, 13:20

Такую справку в загсе или в паспортном столе получить можно?

11.08.2018, 13:08

Герман, такую справку Вам не дадут ни в ЗАГСЕ согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния", ни в паспортном столе ФМС МВД России согласно положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Удачи Вам.

11.08.2018, 13:24