Расчет цены иска с учетом дополнительной суммы за юридические услуги и выбор судебной инстанции
Какова будет цена иска, если основная исковая сумма 24000 руб., а дополнительная сумма за юридические услуги 65000 руб. В какой суд обращаться к мировому судье или в районный? Спасибо.
1. Судебные расходы не входят в цену иска. Поэтому цена иска в Вашем случае составит 24 000 рублей.
2. В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает по первой инстанции дела по имущественным спорампри цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Поэтому Вам - к мировому судье соответствующего судебного участка.
Такие дела.
Ответ отключен модератором