Набережные Челны, 11.08.2018, 13:58

Что делать, если не соблюдён претензионный порядок по невыплате зарплаты и истек срок исковой давности?

Вопрос №14479879 из г. Казань
опубликован 11.08.2018, 13:58
Моя знакомая уволилась, а зарплату ей платить не хотят. Обращалась в комиссию по труду, но там что-то непонятное ей ответили. Короче, хотим обращаться в суд, но у нас не соблюден претензионный порядок, а именно, мы не писали претензию работодателю. Почему этого нельзя сделать сейчас? Дело в том, что как я понимаю, срок исковой давности по спорам такого характера, составляет 3 месяца с того момента, как моя знакомая узнала или должна была узнать, что ей отказываются платить зарплату. Вот срок и подходит к концу. Соответственно, пока мы будем писать претензию, пройдёт время и, потом нам в суде откажут, по причине того, что пока мы бегали и думали вышел срок. Вопросы: 1. Можно ли подать в суд, если не соблюдён претензионный порядок? Если можно, то на что нужно сослаться в исковом заявлении, что б суде приняли документы? 2. Если нельзя, то как тогда быть? То есть подадим претензию работодателю и выйдет срок. В суде работодатель будет ходатайствовать, что вышел срок. Можно ли как-то это всё "исправить"? 3. По трудовым спорам, по невыплате зарплаты срок исковой давности составляет 3 месяца? 4. Ну и, самое вкусное напоследок. Может быть есть желающие, которые согласятся помочь моей знакомой, а именно составить это самое исковой заявление и, что самое главное, сделать это даром! Сумма не выплаченной зарплаты составляет 6 000 рублей. Денег у моей знакомой, что б нанимать юриста, нет. Этим вопросом решил заняться я, так как мне попросту жалко, что у неё с деньгами и так напряг, так ещё и "кинули" по зарплате, но я не юрист! Спасибо, заранее, если такие желающие найдутся. )
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО трудовым спорам нет никакого обязательного претензионного порядка. Возможно, что по данному моменту вас ввели в заблуждение.

Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иск составить можно. Цена договорная, зависит от объема и сложности искового заявления.

11.08.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такой белиберды давно не читал, особенно про даром, навсегда запомните, что у юристов простота расценивается хуже глупости. С чего Вы вообще взяли, что срок исковой давности по невыплаченной зар. плате 3 месяца, а не один год? и Досудебный порядок обязателен.

11.08.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я задаю вопрос, а не утверждаю (вопрос № 3). Читайте внимательно! Если не можете ничем помочь, то зачем задавать вопросы в ответном письме, да ещё и хамить?

11.08.2018, 14:11

Помогать "даром" никто не будет, у юристов тоже есть семьи.

Что касается сроков обращения в суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Образцы исковых заявлений есть в интернете.

11.08.2018, 14:18

Сковая давность по трудовым спорам для работников

В первую очередь сроки для обращения в суд установлены для работников.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

11.08.2018, 14:18

Безотносительно ко всем пользователям сайта, но Юридическая консультация если предполагает включение воспитательных и образовательных моментов, то должна их обязательно включать, хотя бы в целях формирования граждан ответственных и грамотных, а не хапуг, пускающих слюни до ширинки при слове халява.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

11.08.2018, 14:21