Как определить срок исковой давности и возможность снизить сумму задолженности при взятии кредита?
Я взяла кредит 24.05.2015 года, а подали в суд 11.08.2018. Как правильно рассчитать срок исковой давности? И возможно уменьшить сумму долга?
Срок давности считается по каждому платежу, т.е. по дате когда платежи должны были наступать. Просите снизить пени, штраф на основании ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте, срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10 Постановления N 15/18). То есть, с момента последнего вашего платежа. Возможно, если есть доказательства вашей неплатежеспособности.