Может ли сын приватизировать неприватизированную квартиру, принадлежавшую отцу, после его смерти, и как будет учтен долг по коммунальным услугам?
Добрый день. Если вы зарегистрированы в квартире до настоящего времени, то у вас есть право приватизировать квартиру. Приватизация с долгами по квартплате не запрещена законом.
Здравствуйте!
Все члены семьи должны быть вписаны в договор соцнайма, который заключал ваш отец.
Если вы указаны в таком договоре жилого помещения (квартиры), то обращайтесь за передачей в собственность в порядке приватизации.
Дети и другие родственники основного нанимателя квартиры по договору социального найма имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право на приватизацию.
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.
Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.
При наличии правоотношений сложившихся, как из договора соц. найма вы вправе приватизировать квартиру. Отказ в приватизации при наличии задолженности незаконный.