Калининград, 11.08.2018, 21:42

Подать иск на алименты или на лишение родительских прав?

Вопрос №14480778 из г. Калининград
опубликован 11.08.2018, 21:42
Что первично: Подать иск на алименты или на лишение родительских прав. Или это сделать одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, иск о лишении родительских прав возможно подать в суд, если будут основания у истца, которые четко определены статьей 69 Семейного кодекса РФ (кракто - СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, если с родителя, обязанного содержать своего ребенка несовершеннолетнего согласно статей 60, 80 СК РФ, не взысканы в судебном порядке алименты на ребенка, а тем более, нет у него задолженности по алиментам, то иск о лишении его родительских прав подаватиь в суд очень рискованно.

В-третьих, подать иск в суд одновременно о взыскании алиментов и о лишении родительских прав родителя вообще не получится, так как это совершенно разные иски по предмету исковых требований.

Удачи Вам.

11.08.2018, 23:47
Оценка автора вопроса:
Класс!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый автор! Сначала алименты, а вот если не будет платить длительное время, тогда уже и лишение. Основания для лишения смотрите в ст. 69 СК РФ.

11.08.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он не платит добровольно уже 8 лет. Какую компенсацию он может заплатить по суду помимо алиментов?

11.08.2018, 23:40

статья 115 часть 2 СК РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. "Размер пеней может посчитать пристав или в Интернете есть калькулятор расчета.

11.08.2018, 23:50

Если алименты с родителя не взысканы в судебном порядке, то он их и не обязан платить согласно СК РФ, а обязан лишь содержать своего ребенка согласно статей 60, 80 СК РФ.

Статьей 107 СК РФ опредлены сроки обращения за алиментами в суд, точнее к мировому судье.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, никакую компенсацию с родителя в указанном случае в судебном порядке невозможно будет взыскать, если с него алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке.

Нужно было еще 8 лет тому назад подавать иск к мировому судье о взыскании с родителя алиментов на ребенка.

Удачи Вам.

11.08.2018, 23:53