Возможность возврата средств за некачественно построенный фундамент частного дома без договора, но с расписками
Здравствуйте.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Можете и в суд обращаться по ст.4 ЗОПП.
Если в расписке указано за что застройщик получил деньги, то спокойно можно взыскать через суд. Если не указано, то вам нужно доказать, что данная сумма была получена застройщикам за постройку фундамента и доказать что он сделан некачественно. Для этого скорее всего придётся обращаться в экспертную организацию.