Вопрос о возможности наследнику заселиться в частный дом без согласия другого наследника или привлечь квартирантов
Добрый день.
Полагаю, что вселиться в жилой дом будучи собственником доли вы конечно можете, однако заселить квартирантов возможно только по согласованию с другим собственником.
Статья 246. Гражданский кодекс РФРаспоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Доля выделена в доме, не оформленом юридически, т.е. с 1969 года право собственности никто не зарегистрировал! В таком случае как быть?
Надо оформлять документы на дом, как положено. Начните с оформления технических документов на жилой дом, далее оформите право собственности.
Здравствуйте, в неоформленном юридически доме долю унаследовать невозможно. Если есть свидетельство о праве на наследство, значит было оформлено право собственности у наследодателя. Теперь право собственности есть у наследника на долю, что на другую долю, не знаю, надо смотреть документы. На основании этого свидетельства о праве на наследство, наследник может вселиться в дом, но чтобы пустить туда квартирантов, необходимо согласие другого собственника.