Саратов, 12.08.2018, 07:04

Вопрос о возможности наследнику заселиться в частный дом без согласия другого наследника или привлечь квартирантов

Вопрос №14481225 из г. Саратов
опубликован 12.08.2018, 07:04
Скажите, может ли наследник, получивший у нотариуса свидетельство на выделение доли в частном доме (дом не оформлен - собственника нет) но в доме зарегистрирован и постоянно проживает другой наследник, вселиться без чьего-либо согласия или заселить туда квартирантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Полагаю, что вселиться в жилой дом будучи собственником доли вы конечно можете, однако заселить квартирантов возможно только по согласованию с другим собственником.

Статья 246. Гражданский кодекс РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12.08.2018, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доля выделена в доме, не оформленом юридически, т.е. с 1969 года право собственности никто не зарегистрировал! В таком случае как быть?

12.08.2018, 07:39

Надо оформлять документы на дом, как положено. Начните с оформления технических документов на жилой дом, далее оформите право собственности.

12.08.2018, 07:52

Здравствуйте, в неоформленном юридически доме долю унаследовать невозможно. Если есть свидетельство о праве на наследство, значит было оформлено право собственности у наследодателя. Теперь право собственности есть у наследника на долю, что на другую долю, не знаю, надо смотреть документы. На основании этого свидетельства о праве на наследство, наследник может вселиться в дом, но чтобы пустить туда квартирантов, необходимо согласие другого собственника.

12.08.2018, 07:55