Судебное решение по заявлению на рассрочку выплат банковского долга - что делать, если откажут?

Здоавствуйте, подано заявление на рассрочку решения суда по ису банка 201 тыс,+исп сбор. К приставу не вызывали, ничего не получала. Сходтла самма, смогла пока заплатить добровольно 1500, в месяц смогу платить не более 3 тыс, в заявлении прошу высчитывать 25% от дохода, решение будет через 5 дней. Пенсия 8800, дачи, машины нет, есть 2 комнатная в собственности, прописана я и муж бывший. Договор с банком заключен 14.04.2015 на пять лет, после реструктуризации/объединили в один договор 2 карты/е смогла платить, банк ни на какие уступки не пошел, была отмена суд. приказа. Суд. апеляция. На данный момент пристав по моему заявлению приостановила на 2 недели исп. произ. Суд наверняка откажет по моему заявлению, что же дальше делать, не смогу всю сумму сразу. Как на практике это происходит в основном. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

Я не знаю судебную практику в вашем регионе, но в Краснодарском крае практика по уменьшению удержаний до 25% положительная. Доказывайте в первой инстанции все возможные расходы, которые вы несете (коммуналка, может быть расходы на лекарства и т.д.). Ссылайтесь на прожиточный минимум в вашем регионе, что таким образом вы остаетесь без средств к существованию. Если суд откажет вам в уменьшении удержаний из пенсии, пробуйте обжаловать решение суда. Но только приводите все возможные доказательства в первой инстанции, потому что в апелляции дополнительные доказательства, если они не были предъявлены в первой инстанции не будут приняты.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Почитайте кассационное определение Верховного суда Российской Федерации от 12.01.2017 г. № 45-КГ 16-27. До него отказывали а сейчас практика поменялась, там ситуация подобна Вашей. В суде приведите его в пример и все получится.

Спасибо за вашу работу!

В прожиточный минимум какая сумма входит на оплату коммуналки? Проживаю в новосибирске? Пенсия 8800 единственны доход. К заявлению о расрочке исполнения решения суда в сумме 201 тыс с просьбой удерживать 25% с пенсии, приложила чеки за три месяца оплаты на сумму 3 тысячи, учтет ли суд эту сумму полностью или какая то часть входит в прожиточный минимум.