Ялта, 12.08.2018, 10:10

Правомерно ли вынесение обвинительного заключения без допроса и при отказе от государственного адвоката

Вопрос №14481593 из г. Ялта
опубликован 12.08.2018, 10:10
Правомерно ли вынесение обвинительного заключения дознавателем, если я подписал отказ от государственного адвоката и написал что защищаться буду сам, и меня не допросили? То-есть без моих показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинительное заключение составляется по окончанию следствия или дознания и никак не связано с отказом от защитника. Если вы желали дать показания, а ранее воспользовались ст.51 Конституции, то необходимо было подать ходатайство в порядке п.4 ст.173 УПК РФ

4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

12.08.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я так-же написал что готов лично давать показания без участия защитника.

12.08.2018, 10:33

Если вы получили обвинительный акт или заключение, то вы можете дать показания на суде ст.275 УПК РФ-

1. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

12.08.2018, 10:38