Правомерно ли вынесение обвинительного заключения без допроса и при отказе от государственного адвоката
Обвинительное заключение составляется по окончанию следствия или дознания и никак не связано с отказом от защитника. Если вы желали дать показания, а ранее воспользовались ст.4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.
Я так-же написал что готов лично давать показания без участия защитника.
Если вы получили обвинительный акт или заключение, то вы можете дать показания на суде ст.275 УПК РФ-
1. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.