Соседи требуют перенести забор из-за якобы выкупленной ими части земли в моем огороде - Кто должен предоставить документы о праве собственности и определить границы участков?
Лариса, попросите у соседей, заявляющих о наличии прав на земельный участок, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор аренды) или правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации прав или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).
Ответ на вопрос о наличии/отсутствии права собственности также можно получить в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, при условии, что вам известен кадастровый номер спорного земельного участка. Границы Вашего земельного участка и кадастровый номер спорного земельного участка можно посмотреть в публичной кадастровой карте (pkk5.rosreestr.ru).
Здравствуйте! Нужно взять выписку из ЕГРП, узнать, кто собственник.
Вообще интересно бы знать, у нового собственника какие документы - основания на этот участок. Выписка платная в размере 300 р. и выдается всем заинтересованным лицам по паспорту.
Вы можете узнать о том, выкупили ли соседи участок у Администрации или нет в Администрации. А также нужно обратиться в Росреестр для того, чтобы узнать установлены ли границы участка и зарегистрировано ли право собственности. Также при любой сделке проводится межевание, при котором поводится согласование границ с владельцами смежных участков.