Липецк, 12.08.2018, 14:39

2 спец. Группа по МСЭ по шизофрении - ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЕЕСПОСОБНЫМ?

Вопрос №14482167 из г. Липецк
опубликован 12.08.2018, 14:39
2 спец. Группа по МСЭ по шизофрении - ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДЕЕСПОСОБНЫМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока человек в судебном порядке не признан недееспособным он является дееспособным даже при установленном диагнозе. Поэтому. Если нет такого решения, суда, человек дееспособен.

13.08.2018, 12:15

Признать гражданина недееспособным может только суд. Для этого суд должен установить наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. Медицинский критерий - наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий - неспособность гражданина руководить своими действиями (волевой момент) и понимать их значение (интеллектуальный момент). Не каждое психическое расстройство (заболевание) может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение. То есть, нельзя на основании одного лишь диагноза сказать, что гражданин недееспособен. ГПК РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным. В частности, там сказано, что в обязательном порядке должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

12.08.2018, 15:11

А где я могу узнать, вдруг уже недееспособен?

15.08.2018, 00:07

Вы же обратились в суд с заявлением о признании недееспособным.

Суд проверяет эти данные, в том числе через орган опеки.

Если дело рассматривают и назначили экспертизу значит пока он дееспособный.

15.08.2018, 09:02

Повторюсь, недееспособность гражданина может быть установлена только судом. Недееспособным может быть психически нездоровый человек и человек, который в определённый отрезок времени неспособен понимать свои действия или руководить ими. Если Вы точно не знаете дееспособен гражданин или нет, но у Вас есть сомнения в его дееспособности, для целей совершения сделок с таким человеком, Вам можете: запросить у него справку из психиатрического или неврологического диспансера; узнать о наличии у него опекунов в районном органе опеки и попечительства; провести психиатрическое освидетельствование гражданина прямо на сделке и получить заключение о том, что он вменяем и полностью понимает и отдаёт отчёт своим действиям. В любом случае, вербальный и визуальный контакт никто не отменял и отклонения в поведении должны Вас насторожить. Должна Вам сказать, что и оформление сделок через нотариуса не гарантирует Вам, что их впоследствии не оспорят из-за недееспособности Вашего контрагента. Так как нотариус не вправе требовать какие-либо медицинские документы как от гражданина, так и из мед. учреждения и не вправе назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Нотариус проверяет личность и возраст гражданина по паспорту и его адекватность, задавая несколько последовательных вопросов. Нотариус также вправе отложить совершение нотариального действия и направить запросы в суд для выяснения вопроса, имеется ли вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. Однако, у нотариусов нет возможности посмотреть базу решений судов относительно всех граждан РФ, которые были признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.

15.08.2018, 14:46