Возможно ли что суд может решить без моего участие как и в случае с разводом?
Здравствуйте, Вениамин.
Если Вы не будете являться в заседания, суд, сделав необходимые запросы, будет вынужден принять решение без Вашего участия.
Скорее всего, фразу "необходимые средства" Вы цитируете из искового заявления.
Согласно Семейному кодексу "размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".
Суд будет оценивать именно материальное положение, как Ваше, так и бывшей жены.
Вам нужно представлять как справку о доходах, так и различные документы, подтверждающие необходимые расходы.
Вообще, нужно еще посмотреть, имееются ли у бывшей супруги вообще основания для взыскания алиментов (сама по себе нуждаемость в денежных средствах - это ещё не основание).