Архангельск, 12.08.2018, 23:17

Проблемы с посадкой на рейс - почему свидетельство о рождении может быть недостаточным документом?

Вопрос №14483164 из г. Архангельск
опубликован 12.08.2018, 23:17
Я с ребенком 12 лет всё время летаю летом на юг, беру с собой ксерокопию свидетельства о рождении заверенную у нотариуса, в этот раз летели через Питер, в Архангельске все хорошо приземлились в Питере на пересадку всё хорошо, при посадке на рейс в Системе возникли проблемы. Мне сказали что не пропустят на рейс, я вызвала начальника в хамской форме объяснили, что здесь выпусят, но из Сочи мы обратно не вылетом. Вопрос: официально по законодательству свидетельство не является документом удостоверяющим личность и по этому мы предоставляем документ заверенный у нотариуса, имеют ли они право не пустить на борт? И получается везде теперь разные правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный ответ, в каком смысле мне повезло? Я летаю каждый год с пересадками в Питере и Москве, получается на протяжении 10 лет все были не компетентны? А в Питере после посадки проверяли документы и тоже было всё в порядке, а на посадке в Сочи уже нет? В одном аэропорту разные правила? Поправка свидетельство считать документом удостоверяющим личность уже внесена? И где я должна взять оригинал если я уже в Сочи? И изначально в аэропорту Архангельска меня убедили, что всё осталось по прежнему и я могу не волноваться.

12.08.2018, 23:51

В данном случае документом удостоверяющим личность ребенка будет свидетельство о рождении плюс паспорт его родителя. Вместе.

12.08.2018, 23:58

Светлана, разъяснение я Вам предоставил на ваш вопрос № 14483164 с ссылками на действующие Нормативные акты Российской Федерации, с которыми Вы сами в любое время могли и еще можете внимательно ознакомиться.

Странно именно то, что Вы не хотите с ними знакомиться, а хотите еще устроить себе новые проблемы при путешествиях воздушным или железнодородным транспортом.

Кто-то учится на чужих ошибках, знакомясь с нормативными актами, с судебной практикой, с разъяснениями юристов, с их ссылками на конкртеные нормативные акты, а кому-то нравится учиться на своих ошибках, игнорируя Законы, судебную практику. Каждому своё в этом мире.

Удачи Вам.

12.08.2018, 23:59

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, Вам еще повезло, что Вас пустили в самолет с ребенком, у которого не было подлинного свидетельства о рождении. Ну а в поезд Вас в этом случчае не пустили бы, исходя из Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Минтранса РФ № 473 от 19.12.2013.

Во-вторых, согласно п.51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

Согласно п.82 этих Правил регистрация пассажиров и оформление багажа производятся на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Согласно статьи 104 Правил дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Удостоверением личности ребенка до 14 лет является Свидетельство о рождении.

Удачи Вам.

12.08.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Странный ответ, в каком смысле мне повезло? Я летаю каждый год с пересадками в Питере и Москве, получается на протяжении 10 лет все были не компетентны? А в Питере после посадки проверяли документы и тоже было всё в порядке, а на посадке в Сочи уже нет? В одном аэропорту разные правила? Поправка свидетельство считать документом удостоверяющим личность уже внесена? И где я должна взять оригинал если я уже в Сочи? И изначально в аэропорту Архангельска меня убедили, что всё осталось по прежнему и я могу не волноваться.

12.08.2018, 23:51

В данном случае документом удостоверяющим личность ребенка будет свидетельство о рождении плюс паспорт его родителя. Вместе.

12.08.2018, 23:58

Светлана, разъяснение я Вам предоставил на ваш вопрос № 14483164 с ссылками на действующие Нормативные акты Российской Федерации, с которыми Вы сами в любое время могли и еще можете внимательно ознакомиться.

Странно именно то, что Вы не хотите с ними знакомиться, а хотите еще устроить себе новые проблемы при путешествиях воздушным или железнодородным транспортом.

Кто-то учится на чужих ошибках, знакомясь с нормативными актами, с судебной практикой, с разъяснениями юристов, с их ссылками на конкртеные нормативные акты, а кому-то нравится учиться на своих ошибках, игнорируя Законы, судебную практику. Каждому своё в этом мире.

Удачи Вам.

12.08.2018, 23:59