Ставрополь, 13.08.2018, 00:40

Право на наследство - об исках и завещании в отношении незнакомого брата, которого я никогда не видел

Вопрос №14483246 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2018, 00:40
У меня умер брат которого я никогда не видел но наши родители общались давно но лет 30 назад мы потеряли друг друга Теперья начал искать и узнал что он умер и составил на когото завещание но не на родствеников явно. Имею ли я право на имущество как единственный родственник или завещание в приоритете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание имеет приоритет, но все равно Вам конечно имеет смысл ознакомиться с текстом этого завещания. Возможно Вы в нем упомянуты, или завещанием завещано не все, а какое-то определённое имущество Вашего брата (в этом случае остальное имущество наследуется по закону).

Учитывайте, что Вы являетесь наследником брата по закону второй очереди. К первой очереди относятся: дети (в том числе внебрачные), родители и пережившая супруга Вашего брата. Если кто-либо из указанных лиц существует, Вы наследником по закону за Вашим братом не являетесь.

13.08.2018, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прошу прощения я являюсь троюродным братом видимо мне не на что претендовать в таком случае?

13.08.2018, 22:02

Да, к сожалению, будучи троюродным братом умершего, Вы не относитесь ни к одной из восьми очередей наследников по закону.

14.08.2018, 01:40