Не проживаю в муниципальном жилье с 2013 года, но арестовали зарплатную карту из-за долга по ЖКУ - что делать?
Здравствуйте, Ольга! Попробуйте через суд (если ЖКУ не согласится разделить счет) разделить счет на оплату коммунальных услуг. Таким образом Ваша квартира станет коммунальной.
Вы будете оплачивать только занимаемую Вами жилую площадь + за пользование местами общего пользования (ванна, туалет, кухня), определенную в долях пропорционально занимаемой Вами жилого помещения.
После того как разделите счета можно обратиться в ЖКУ с заявлением о перерасчете задолженности по коммунальным услугам.
Удачи, Вам!
В вашем случае рекомендую приватизировать квартиру, погасив долг путем заключения соглашения с УК о погашении долга. Можете разделить лицевые счета для разделения долга. Долг делиться по количеству проживающих и зарегистрированных. Если длительно не проживаете заинтересованные лица могут лишить Вас права пользования жильем, а это не в ваших интересах. Обратитесь в личку за полной консультацией к юристу. Удачи Вам.
Наниматель отсутствует и как его найти никто не знает, без него приватизация невозможна. Лицевые счета муниципального жилья не делятся. Соглашение с УК о погашении долга заключить не могу тк они заключаются на 12 месяцев только и с предворительной оплатой в 30% от всей суммы долга. У меня нет таких денег!
В судебном порядке решайте вопрос принудительной приватизации, для начала в органы полиции с заявлением о розыске обратитесь. По соглашению с УК - решайте непосредственно с руководителем, думаю пойдут навстречу Вам.
Здравствуйте.
Ещё как делятся и лицевые счета, и долги! Могу продемонстрировать решение суда от 2017 года. А вот судебный приказ зря не отменили. Вот что значит экономить на юристах...