Южно-Сахалинск, 13.08.2018, 07:36

Не проживаю в муниципальном жилье с 2013 года, но арестовали зарплатную карту из-за долга по ЖКУ - что делать?

Вопрос №14483560 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2018, 07:36
Муниципальное жилье,3 к квартира, наниматель сын моего отчима (не родственник), прописаны я с дочкой и он. Я не проживаю по этому адресу с июня 2013 г. имею временную прописку по другому адресу. Недавно мне арестовали з.п.карту по судебному приказу в связи с задолженностью по жку в квартире где я не проживаю. Причем арест наложен банком без участия судебных приставов. Я к ним ходила у них на меня нет ничего. Понятия не имела, что в той квартире не живут и что там долг, судебного решения не получала. Как оказалось наниматель того жилья там тоже не проживает и квартиру запустил, уехал в другой регион и как его найти с ним связаться я не знаю. Я мать одиночка 3 к квартиру одна не потяну, да еще и в другом городе живу и работаю. Выписаться тоже не могу тк ребенку нужна прописка постоянная, а прописать ее в другое место я не имею возможности. Написала возражение по судебному приказу. Сходила в ЖКУ они просят оплатить основной долг (260000) и тогда пеню (110000) они спишут. Если не оплачу они подадут иск в суд. У меня нет и не будет таких денег, и вообще почему я должна платить весь долг одна. Договор реструктуризации тоже не вариант сначала нужно погасить 30% долга, а потом в течении года все остальное. Что делать с долгом, можно ли как то уменьшить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Попробуйте через суд (если ЖКУ не согласится разделить счет) разделить счет на оплату коммунальных услуг. Таким образом Ваша квартира станет коммунальной.

Вы будете оплачивать только занимаемую Вами жилую площадь + за пользование местами общего пользования (ванна, туалет, кухня), определенную в долях пропорционально занимаемой Вами жилого помещения.

После того как разделите счета можно обратиться в ЖКУ с заявлением о перерасчете задолженности по коммунальным услугам.

Удачи, Вам!

13.08.2018, 08:21

В вашем случае рекомендую приватизировать квартиру, погасив долг путем заключения соглашения с УК о погашении долга. Можете разделить лицевые счета для разделения долга. Долг делиться по количеству проживающих и зарегистрированных. Если длительно не проживаете заинтересованные лица могут лишить Вас права пользования жильем, а это не в ваших интересах. Обратитесь в личку за полной консультацией к юристу. Удачи Вам.

13.08.2018, 07:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наниматель отсутствует и как его найти никто не знает, без него приватизация невозможна. Лицевые счета муниципального жилья не делятся. Соглашение с УК о погашении долга заключить не могу тк они заключаются на 12 месяцев только и с предворительной оплатой в 30% от всей суммы долга. У меня нет таких денег!

13.08.2018, 08:02

В судебном порядке решайте вопрос принудительной приватизации, для начала в органы полиции с заявлением о розыске обратитесь. По соглашению с УК - решайте непосредственно с руководителем, думаю пойдут навстречу Вам.

13.08.2018, 08:07

Здравствуйте.

Ещё как делятся и лицевые счета, и долги! Могу продемонстрировать решение суда от 2017 года. А вот судебный приказ зря не отменили. Вот что значит экономить на юристах...

13.08.2018, 08:07