Усть-Илимск, 13.08.2018, 10:55

Влияет ли ДТП с водителем на водительский класс и КБМ собственника транспортного средства, сдаваемого в аренду юридическому лицу?

Вопрос №14484224 из г. Усть-Илимск
опубликован 13.08.2018, 10:55
Если я являюсь собственником транспортного средства и сдаю его в аренду юр. лицу, а их водитель попадает на нем в ДТП. У кого снизится водительский класс и повысится КБМ? У меня или у водителя? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

У лица виновного в ДТП, собственник не причем, ведь вы можете владеть автомобилем и при этом не иметь водительского удостоверения.

13.08.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можете подсказать где это прописано, в Законе об ОСАГО?

14.08.2018, 03:36

В фз четко об этом не сказано: «... 13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с договором обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

», но в самом полисе есть графа: « лица допущенные к управлению ТС » и поверьте моему опыту, если, не дай Бог, ваш супруг окажется виновником ДТП, то огромной долей вероятности СК выдвинет ему регресс.

14.08.2018, 03:52