Возможно ли запрашивать деньги без учета износа деталей при отказе от ремонта автомобиля?
Было проведено частная экспертиза. В каких случаях ущерб автомобилю оплачивается с учетом износа деталей?
Если автомобиль не новый, то при расчете величины материального ущерба на запчасти могут начислить износ (процент износа зависит от года выпуска и пробега автомобиля), также, при страховой выплате по ОСАГО начисляется износ. Эксперт в заключении должен был посчитать так, как указано в вопросах определения о назначении экспертизы: с износом или без.
Кроме того, Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении документов, подтверждающих покупку новых запчастей.
Здравствуйте! Если экспертиза назначено судом и вы не согласны с результатом, то можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.