Как освободить пожилого одинокого человека от начисленной задолженности за капитальный ремонт в соответствии с законом № 271-ФЗ?
Пожилой одинокий человек (92 года) проживал в старом доме. За все время не было ни одной квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт. Для нее по действующему законодательству должно быть освобождение от платежей на 100%. Недавно ее жилье было продано и на имя нового собственника начислили все сумму за все годы.
Как теперь отменить начисленные суммы задолженности на старого владельца, имевшего льготу в соответствии с № 271-ФЗ?
Юрий,
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Так как в Вашем случае у предыдущего собственника обязательства по оплате взносов не было, соответственно такое обязательство не может перейти и к новому собственнику.
Сперва обратитесь с претензией в ФКР КО с требованием перерасчёта, приложите документы подтверждающие льготы предыдущего собственника и выписку из ЕГРН с датой регистрации права собственности нового.
Если получите отказ, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.
Кто должен обращаться в ФКР КО и суд: новый собственник на которого повесили долг или старый собственник?
Здравствуйте, новый собственник расположения деньгами, нужно оплатить долг за предыдущего собственника и далее обратится в суд и исковым заявлением о необоснованным обогащении (статья 1102 ГК)
Всё же рекомендовал бы новому собственнику обратиться с претензией в ФКР КО с требованием перерасчёта, так как выставленный счёт нарушает права нового собственника.
А далее, при необходимости, с иском о защите прав потребителя.
Во-первых, есть шанс досудебного урегулирования.
Во-вторых, если дойдёт до суда, то предмет доказывания будет аналогичным. Но возможный "профит" по ЗПП будет больше, что может покрыть издержки или их часть.