Калининград, 13.08.2018, 12:07

Как освободить пожилого одинокого человека от начисленной задолженности за капитальный ремонт в соответствии с законом № 271-ФЗ?

Вопрос №14484478 из г. Калининград
опубликован 13.08.2018, 12:07
Пожилой одинокий человек (92 года) проживал в старом доме. За все время не было ни одной квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт. Для нее по действующему законодательству должно быть освобождение от платежей на 100%. Недавно ее жилье было продано и на имя нового собственника начислили все сумму за все годы. Как теперь отменить начисленные суммы задолженности на старого владельца, имевшего льготу в соответствии с № 271-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий,

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так как в Вашем случае у предыдущего собственника обязательства по оплате взносов не было, соответственно такое обязательство не может перейти и к новому собственнику.

Сперва обратитесь с претензией в ФКР КО с требованием перерасчёта, приложите документы подтверждающие льготы предыдущего собственника и выписку из ЕГРН с датой регистрации права собственности нового.

Если получите отказ, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

14.08.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кто должен обращаться в ФКР КО и суд: новый собственник на которого повесили долг или старый собственник?

15.08.2018, 15:03

Здравствуйте, новый собственник расположения деньгами, нужно оплатить долг за предыдущего собственника и далее обратится в суд и исковым заявлением о необоснованным обогащении (статья 1102 ГК)

15.08.2018, 15:08

Всё же рекомендовал бы новому собственнику обратиться с претензией в ФКР КО с требованием перерасчёта, так как выставленный счёт нарушает права нового собственника.

А далее, при необходимости, с иском о защите прав потребителя.

Во-первых, есть шанс досудебного урегулирования.

Во-вторых, если дойдёт до суда, то предмет доказывания будет аналогичным. Но возможный "профит" по ЗПП будет больше, что может покрыть издержки или их часть.

15.08.2018, 19:35