Как вернуть деньги после истечения срока действия рукописной расписки?

В 2013 году дал знакомой денег в долг под расписку без процентов и без фиксированной даты возврата, т.к. человек знакомый я соглашался подождать несколько раз, но терпение кончилось и я потребовал вернуть долг в ближайшее время, после чего она стала меня полностью игнорировать. После этого вычитал в интернете, что рукописная расписка действует всего три года! Прошло уже пять лет, возможно-ли мне как-то вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, возможно, если в расписке не указан срок возврата. Вам нужно для начала направить в адрес должника мотивированную на основе ГК РФ претензию.

Спасибо, теперь все ясно.

А как насчёт срока действия расписки?

Если в расписке не указан срок возврата, то долг должен быть возвращен по первому требованию. Первым требованием и будет претензия, отправленная заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сергей, день добрый.

Необходимо обратить внимание на ч.1 ст. 809 ГК РФ, которая устанавливает, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Соответственно с 31-го дня, с момента обращения к заемщику с требованием о возврате долга по расписке, у Вас возникает бесспорное право на обращение с иском в суд, в котором требовать возврат долга с причитающимися процентами.