Как закрыть ИП с задолженностью - правила и возможности
Здравствуйте.
Требования к Вам со стороны работников ИФНС незаконны.
Вы можете прекратить деятельность в статусе индивидуального предпринимателя. Но все долги перейдут на Вас, как на физическое лицо.
Разумеется вы имеете право закрыть ИП без погашения долгов, они не имеют права вам отказать, потому как закрытие ИП не освобождает вас от долговых обязательств.
Можно.
Основанием для отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя со стороны налогового органа служит перечень нарушений, приведенный в п. 1 ст. 23 ФЗ №129 от 08.08.2001, которым не предусмотрено такое основание для отказа, как наличие не исполненных обязательств.